30 января 2010 - 18:00 AMT
Шестьюдесятью голосами «за» при 11 воздержавшихся Комитет ЕС по внешней политике принял подготовленный Европейским парламентом проект доклада, посвященного отношениям Турции и ЕС. Авторы доклада рекомендуют Анкаре незамедлительно вывести с территории Кипра свои войска и открыть для греков-киприотов район Мараша.
Европарламент также рекомендует снять ограничение на право собственности и получение образования для греческих жителей турецких островов Гекчеада и Бозджада в целях «сохранения многокультурного характера» островов. Подчеркивается, что Турция должна продемонстрировать «верховенство правосудия» на процессе по делу организации «Эргенекон».
Серьезную обеспокоенность у авторов документа вызвало решение Конституционного суда Турции о закрытии прокурдской Партии демократического общества (DTP) и запрет на занятие политической деятельностью ряда ее активистов.
В то же время в докладе «с удовлетворением отмечается» тот факт, что в обществе начато широкое обсуждение таких проблем как права курдского меньшинства, алевитов, роль армии в стране и отношения с соседними странами. Правительство, инициировавшее это обсуждение, «достойно похвалы». Подчеркнуто, что армия должна находиться под полным контролем гражданских властей. Отмечен ряд нарушений свободы прессы со стороны властей. Доклад содержит и призыв к Курдской рабочей партии (РКК) отказаться от террора как метода достижения своих политических целей, пишет газета Milliyet.
Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году. В 1963 Турция подписала с предшественником ЕС — Европейским экономическим сообществом договор, в котором признавалось право страны вступить в союз.