8 февраля 2010 - 10:49 AMT
5 февраля в Совете Федерации России состоялась международная конференция «Международный терроризм в информационную эпоху», на которой президент московской организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян выступил с докладом «Информационный терроризм в кавказской геополитике».
Он отметил, что после развала Советского Союза наметился процесс вхождения Кавказа в новый миропорядок, в ходе которого новые государства столкнулись с проблемами поиска геополитических основ независимости. Этот процесс сопровождается масштабными столкновениями, составной частью которой являются информационные противоборства.
Юрий Навоян подчеркнул, что стабильность Кавказа затрудняется наличием этноконфликтов в регионе. Ситуацию осложняет и «энергетическая геополитика». В 90-е годы прошлого века началось конвертирование миротворческой и энергетической дипломатии. Можно заметить, что до середины 90-х годов между США и Россией соблюдался «джентльменский сговор»: конфликты контролировала Москва, а Вашингтон уверенно курировал нефть.
В это же время Россия пыталась отстоять претензии на нефть, а Запад перехватывал инициативу в сфере миротворческой миссии. В итоге проблемы миротворчества и энергетической дипломатии сплелись в очень сложный геополитический узел: конфликты, трубопроводы и газопроводы становились составной частью большой игры, которая определяет геополитический климат Кавказа.
Юрий Навоян в своем докладе так же представил вопросы информационной войны, которая ведется против Армении и армянского народа. В частности он отметил, что армянофобия, как идеология становится образом жизни Азербайджана. Если добавить, что десятилетиями в Турции армяне подверглись Геноциду, уничтожалось армянское культурное наследие, то можно говорить о геополитике армянофобии.
Как отметил эксперт, системное проявление армянофобии направлено на искажении истории, дискредитации армянской национальной идеологии, подавлении национального духа, лишения исторической памяти армянского народа. Программа армянофобии реализуется, используя в 21-ом веке новейшие достижения науки и техники в информационной сфере.
В настоящее время перед Арменией остро стоит проблема отражения информационной агрессии со стороны ее конкурентов. По мнению Навояна, одним из эффективных средств противодействия может стать сетевая структура армянской диаспоры.
Международная конференция была организована Комитетом по международным делам Совета Федерации России. На нем участвовали парламентарии, представители различных министерств и ведомств России, эксперты аналитических центров, сотрудники посольств ряда стран и международных организаций. Среди участников - советник президента России Мурат Зязиков. Вел конференцию заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев.