13 февраля 2010 - 14:39 AMT
Заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении(ФНКА) проходит с 13 по 14 февраля в Ереване. Заседание проходит под председательством премьер-министр Армении Тиграна Саркисяна. В ходе заседания будут подведены итоги деятельности Фонда за 2009 год, отмечены основные направления деятельности на 2010 год, а также будет утвержден бюджет текущего года и обсужден план трехлетней программы деятельности Фонда.
Как сообщил журналистам на брифинге в правительстве Армении исполнительный директор ФНКА Бекор Папазян, исследование о развитии онкологии в Армении и решение правительства о приобретении циклотрона находится на стадии подготовки бизнес-плана, что потребует привлечение дополнительных инвестиций. «Предварительные подсчеты уже сделаны: только на приобретение циклотрона понадобится порядка 11 млн. евро, а вся сфера развития онкологии в Армении, начиная от приобретения оборудования, содержания персонала и зданий, потребует инвестиций в размере 35-40 млн. евро», - сказал он.
На заседание Совета приглашены консультант немецкого офиса компании McKinsey Рейнхард Вигельс и управляющий партнер московской компании «Медиакрат» Арман Джилавян.
Онкология - раздел медицины, изучающий опухоли, их этиологию и патогенез, механизмы и закономерности возникновения и развития, методы профилактики и лечения.
Циклотрон - циклический ускоритель нерелятивистских тяжёлых заряженных частиц (протонов, ионов), в котором частицы двигаются в постоянном и однородном магнитном поле, а для их ускорения используется высокочастотное электрическое поле неизменной частоты.