12 февраля 2010 - 10:52 AMT
В четверг 11 февраля во многих городах Ирана произошли столкновения оппозиционно настроенных демонстрантов с силами безопасности и полувоенными правительственными формированиями. Массовые выступления были приурочены к 31-й годовщине Исламской революции 1979 года.
Демонстрации и митинги оппозиции состоялись во многих районах Тегерана; демонстранты-оппозиционеры скандировали антиправительственные лозунги. Одновременно состоялось массовое шествие сторонников правительства. По сообщениям очевидцев, силы безопасности использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать толпы, собравшиеся на главных площадях иранской столицы.
Оппозиционные лидеры Мир Хоссейн Мусави и Мехди Карруби призывали своих сторонников – как устно, в Интернете, – принять участие в «мирных демонстрациях», чтобы отметить годовщину революции.
По словам очевидцев, во многих частях Тегерана демонстрации вылились во вспышки насилия. Это случилось после того, как сотрудники служб безопасности применили против демонстрантов слезоточивый газ и начали сбрасывать на землю тех из них, что передвигались на мотоциклах.
Как сообщают оппозиционные сайты, в демонстрациях протеста участвуют сотни тысяч человек по всей стране. По сведениям оппозиции, столкновения демонстрантов с силами правопорядка также происходят повсеместно, сообщает VOA News.