8 февраля 2010 - 19:59 AMT
В любых переговорах, также как и в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию, для достижения положительного результата необходимы взаимные уступки. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян.
По словам депутата, весь вопрос в том, чтобы эти взаимные уступки не противоречили национальным интересам Армении и НКР. “Сегодняшняя внешняя политика руководства Армении направлена на то, чтобы взаимные уступки исходили из национальных интересов армянской стороны”, - заметил он.
Арутюнян отметил, что в переговорном процессе уступкой со стороны Азербайджана может быть возвращение Шаумянского и части Мартакертского района. Он также добавил, что самой большой уступкой азербайджанской стороны будет признание независимости НКР.
Отвечая на вопрос журналистов о том, поднимает ли армянская сторона в ходе переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию вопросы возвращения Шаумянского района и части Мартакертского, он заметил, что ему неизвестны детали переговорного процесса в силу его закрытости. “Но могу предположить, что в ходе переговоров вышеуказанные вопросы поднимаются со стороны Армении”, - заметил он.