8 февраля 2010 - 21:30 AMT
Общественная организация “People in Need” в рамках программы “Усиление управления миграционных потоков в Армении” провела опрос среди 103 жителей Еревана, Гюмри, Ванадзора, Гавара и Чаренцавана, вернувшихся на родину из-за границы.
Цель опроса - выявить наиболее волнующие их проблемы и предоставить необходимую помощь.
В результате опроса оказалось, что 72% вернувшихся на родину армян столкнулись с проблемами организации собственного бизнеса. Из них 25% не знают законов Армении, 22% столкнулись с проблемой документации, 10% не владеет родным языком, у 10% возникли проблемы с системой здравоохранения, у 7% нет собственного жилья, и 1% был незаконно осужден.
Существует 3 причины безработицы среди вернувшихся на родину граждан Армении: низкая зарплата, отсутствие работы по специальности и отсутствие какой-либо работы вообще. Как оказалось, в поисках работы люди обращались в различные организации, в том числе и в миграционные службы.
Все люди, столкнувшиеся с подобными проблемами, включены в программу “Усиление управления миграционных потоков в Армении” и им будет предоставлена необходимая разнообразная помощь.
Как отметил ответственный по связям с общественностью организации “People in Need” Галуст Нанян, 58% опрошенных вернулись на родину в течение последнего года, большинство из их - добровольно, и только 4 человека были депортированы. 67% из вернувшихся в Армению жили в России, 22% - в Европе, 6% - в странах СНГ и 5% - в США, Канаде и Аргентине.