9 февраля 2010 - 11:10 AMT
Украина приступает к подведению официальных итогов второго тура президентских выборов. По данным украинского ЦИК, после обработки 99,53% протоколов разрыв между лидером Партии регионов <b>Виктором Януковичем</b> и премьер-министром Юлией Тимошенко достиг 3,22% голосов.
Официальные итоги выборов в стране еще не объявлены. Однако, как заявил член Центризбиркома Украины Михаил Охендовский, Тимошенко уже не сможет догнать своего соперника. Судьбу президентских выборов, по сути, решили 800 тысяч украинских избирателей. И даже если все оставшиеся сотые доли процента будут отданы действующему премьеру, она все равно не преодолеет этого разрыва.
Штаб Януковича уже празднует свою победу, а сам лидер "регионалов" объявил себя новым новоизбранным президентом и пообещал объединить страну. "На этих выборах, я считаю, что мы сделали первый шаг к объединению страны, что очень важно и что мне очень нужно", - заявил лидер Партии регионов. В штабе Тимошенко тут же обвинили Януковича в том, что его речь прозвучала на русском языке.
Вместе с тем сама действующий премьер вовсе не собирается сдаваться. Более того, Тимошенко уже заявила о том, что не намерена признавать победу Януковича на выборах президента. "Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами", - сказала она. Тимошенко уже поручила своим юристам готовиться к обжалованию результатов голосования в суде. Кроме того, как один из вариантов, Тимошенко озвучила даже проведение третьего тура выборов, сообщают Dni.ru.