9 февраля 2010 - 13:24 AMT
На площадку “Раздан-5” доставлен и разгружен крупнейший в армянской энергосистеме трансформатор, сообщает пресс-служба ЗАО “АрмРосгазпром”.
Согласно сообщению, трансформатор 220/20кВ мощностью 400 000кВА предназначен для самого мощного в Армении генератора 300 мВт паровой турбины пятого энергоблока Разданской ТЭС.
Трансформатор транспортным весом 197 т изготовлен на Запорожском трансформаторном заводе.
Работы на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС планируется завершить в июле 2010 году, и после пуска ее в эксплуатацию, “АрмРосгазпром” планирует приступить к экспорту электроэнергии. Это уникальная станция, вокруг которой рядом с оставшегося с советских времен недостроенного блока, мощностью в 300 МгВт, строится новый современный блок, мощностью в 480 МгВт. Будет обеспечена совместная работа этих двух блоков, и это в реальности является ноу-хау, поскольку подобный проект еще никто не осуществлял.
По оценке специалистов и деловых партнеров, проект “Раздан-5” – это проект технически не имеющий аналогов в мировой энергетике. В результате реализации проекта по завершению строительства 5-го блока Разданской ТЭС и его модернизации суммарный объем инвестиций Компании в 2006-2009гг. составил 376 млн долларов США, из них 248,8 млн. долларов – на приобретение имущественного комплекса.
За январь-сентябрь 2009г. в эту программу было вложено 24 млрд драмов. Инвестиционный проект осуществляется как за счет собственных, так и за счет заемных средств. В деле привлечения заемных средств ЗАО “АрмРосгазпром” сотрудничает с рядом местных и зарубежных финансовых учреждений и ведет переговоры по поводу долгосрочного кредита.
Армяно-Российское закрытое акционерное общество “АрмРосгазпром” создано Министерством энергетики Республики Армения, Открытым Акционерным Обществом “Газпром” (ОАО “Газпром”), “ITERA International Energy, L.L.C.” (“ITERA”) Общество создано на срок 50 лет. Срок деятельности Общества может быть продлен по взаимному согласию Акционеров. Основной целью создания Общества является поставка и реализация природного газа на внутреннем рынке Республики Армения, транзит природного газа через территорию Республики Армения в третьи страны, реализация программ по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации вновь создаваемых транзитных газопроводов и подземных хранилищ газа, а также эксплуатация, расширение и реконструкция действующих газопроводных систем, получение прибыли. На сегодняшний день уставный капитал компании составляет 316,6 млрд. драмов.