11 февраля 2010 - 16:22 AMT
Для развития рынка недвижимости в Армении есть еще огромный потенциал, считает председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» <b>Манук Ергнян</b>. По его мнению, если в 2010 году активизации на рынке недвижимости не будет, то в 2011-2012 г.г. можно будет наблюдать значительную активизацию.
В частности, Ергнян отметил, что активизация рынка недвижимости будет осуществляться за счет того, что сейчас стимулируется спрос посредством увеличения предложения ипотечных кредитов. «Это предложение может отстать от спроса, что обусловлено тем, что в 2009 году не было строительства новых домов, а, в основном, завершилось уже начатых», - сказал он.
Как отметил председатель исследовательского центра, этому также способствует тот фактор, что в Армении нет альтернативных инвестиционных активов – нет развитого фондового рынка, а инвестиции должны течь в какую–нибудь сферу, поэтому они автоматически текут на рынок ипотеки. «Вот почему сфера недвижимости в Армении претерпевает наибольшее развитие», - добавил он.