9 февраля 2010 - 18:57 AMT
Процесс сближения между Арменией и Турцией обнадеживает. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд. При этом он отказался прогнозировать дальнейший ход процесса, сказав, что не знает, ратифицируют ли парламенты стран Протоколы или нет. По его словам, процесс может потребовать длительного времени.
«В процессе нормализации армяно-турецких отношений есть много препятствий. Однако сделан первый шаг, и я уверен, он не будет последним”, - сказал Ягланд.
При этом он отметил, что питает большие надежды на роль Турции в регионе и в Европе. “В своей внутренней политике Турция делает акцент на расширение социальных и культурных прав нацменьшинств. Эти права должны быть зафиксированы конституцией”, - подчеркнул он, добавив, что, Анкара нуждается в современной конституции, сообщает CNNTurk.