11 февраля 2010 - 15:22 AMT
Если мировую экономике не настигнет вторая волна кризиса, ВВП Армении в 2010 году может составить -3% до +3%. Об этом журналистам на пресс-конференции 11 февраля в Ереване заявил председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» <b>Манук Ергнян</b>. При этом, по его словам, показатель инфляции в текущем году может колебаться от 6% до 9%.
Что же касается колебаний обменного курса нацвалюты, то, по его мнению, возможны некоторые давления, однако «Речь не идет о ее резком обесценении».
Исследовательский центр «Экономика и ценности» предлагает правительству Армении разработать стратегическую модель стабильного развития Армении. «Необходимо разработать модель стабильного развития страны, а не идти по старым следам: иметь экономику, где посредством трансфертов подпитывается сфера строительства, иметь проблему с текущего дефицита и стимулированием экспорта», - сказал он. Помимо этого, по словам Ергняна, долгосрочная стратегия Армении не может быть основана на том, что у страны есть открытые коммуникации, «они как открылись, так могут и закрыться».
В связи с этим председатель исследовательского центра добавил, что модель стабильного развития экономики страны должна основываться на уроках, которые Армения получила в условиях кризиса, а также на стратегическом и техническом потенциале, на наукоемкой экономике.