11 февраля 2010 - 11:06 AMT
Неформальный саммит глав государств и правительств 27 стран Евросоюза, посвященный решению социально-экономических проблем в условиях глобальной кризисной ситуации начнет свою работу 11 февраля в Брюсселе.
Заседание лидеров ЕС, по решению созвавшего его первого постоянного председателя Европейского Совета бельгийца Хермана ван Ромпея, пройдет в городской библиотеке "Солвей", расположенной вблизи штаб-квартир головных институтов власти ЕС.
В ходе неформальной встречи лидеры обменяются мнениями относительно видения экономической стратегии ЕС на период до 2020 года, нацеленной на обеспечение роста национальных экономик и обеспечения занятости в Европе.
Ожидается, что по итогам совещания лидеры ЕС дадут поручение Еврокомиссии разработать к весне конкретные предложения на данный счет.
Помимо проблем финансово-экономического и социального характера, лидеры ЕС обсудят ситуацию с заключением нового глобального юридически обязывающего договора, который заменит Киотский протокол, а также вопросы, связанные с оказанием помощи и восстановлением Гаити, сообщает РИА Новости.