15 февраля 2010 - 11:21 AMT
13 февраля Президент Республики Арцах <b>Бако Саакян</b> прибыл в административный центр Северо-Кавказского федерального округа - город Пятигорск. В тот же день глава государства встретился с руководителями армянских общин и представителями деловых кругов Ставропольского края.
В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся укрепления и углубления связей между родиной и диаспорой. Затем Президент присутствовал на праздничной церемонии в церкви Св.Саркиса, посвященной дню Сретения Господня.
14 февраля Президент Республики Арцах Бако Саакян в г.Пятигорск встретился с представителями армянских общин юга России. В ходе встречи глава государства представил ситуацию в Арцахе, процесс социально-экономического развития, нынешний этап и перспективы урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта. Особое внимание было уделено развитию отношений между родиной и диаспорой. Бако Саакян подчеркнул, что углубление этих связей важно как для укрепления независимой армянской государственности, так и консолидации и сохранения армянства Спюрка. В этом контексте Президент отметил важность расширения сотрудничества с армянскими общинами Северо-Кавказского федерального округа, в частности Ставропольского края, считая их перспективными и многообещающими. В конце встречи Бако Саакян ответил на многочисленные вопросы присутствующих, сообщает главное информационное управление аппарата Президента НКР.