15 февраля 2010 - 11:39 AMT
Признание Геноцида армян со стороны Конгресса и президента США - «золотая пуля’’. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил турецкий ученый, автор книги “Позорный акт: Геноцид армян и вопрос ответственности Турции” Танер Акчам. «Я не могу сказать, какое решение примет Конгресс США. США владеют «оружием», которое может выстрелить только раз. Весь вопрос заключается в том, лучше выстрелить или сохранить пулю, чтобы использовать ее в будущем. Я считаю, что Соединенные Штаты применят второй вариант в течение нескольких лет»,- сказал турецкий учений. По его словам, Вашингтон понимает, что это оружие лучше применить только для одного выстрела и поэтому сдерживает свои шаги, ведь если нажать на курок, то пуля может потерять свой смысл и значение. «Именно по этой причине, это оружие каждый год выступает в качестве угрозы и служит интересам США»,- отметил Танер Акчам.
Турецкий ученый подчеркнул, что эта игра уже становится скучной, и не исключил, что тот же сценарий будет использован и в этом году. ''США рассматривают события 1915 года как угрозу, чтобы получить уступки от Турции. В этом году этой уступкой может стать ратификация Протоколов нормализации армяно-турецких отношений»,- заявил ученый. По его мнению, Турция, которой угрожает резолюция о Геноциде армян, не может оказать давление на Армению в вопросе Карабаха. Он подчеркнул, что до конца апреля для армянского руководства будет благоприятный период, и оно не пойдет на какие-то шаги в карабахском вопросе и будет ждать, чтобы Турция, после того, как переживет угрозу признания геноцида, сядет на стол переговоров и ратифицирует Протоколы.
«Моим главным опасением является то, что Турция по-прежнему не воспринимает нормализацию отношений с Арменией как приоритет и связывает это с требованиями Азербайджана. Это не «здоровая политика»,- заявил турецкий ученый.