15 февраля 2010 - 15:55 AMT
“Техническое оснащение по лечению <b>онкологических</b> заболеваний Армении не может сравниться с развитыми странами хотя бы по той причине, что ежегодно на рынок выпускается новая продукция. Однако все онкологические заболевания в Армении диагностируются, и мы не можем сказать, что наша техника устарела. К тому же у нас очень сильные кадры, причем не только старшее поколение, но и молодые специалисты”,- подчеркнул на пресс-конференции в Ереване руководитель отделения детской онкологии и химиотерапии Национального центра онкологии, профессор <b>Григорий Бадалян</b>.
Он подчеркнул также, что специально для лечения облучением в Национальный центр онкологии из МАГАТЭ была отправлена современная аппаратура, какой нет даже в регионе.
По словам профессора, госзаказ на лечение онкологических заболеваний у детей составляет 190 тыс. драм. “Однако на эту сумму можно предоставить только базовое лечение. И если понадобится покупка современных дорогих лекарств, этих денег не хватит”,- подчеркнул Григорий Бадалян. Именно поэтому, по его словам, в Армении так важно создание фондов, которые будут предоставлять суммы на дорогие лекарства.
Для этих целей организуются благотворительные концерты и ужины, средства от которых направляются на приобретение дорогостоящих лекарств. Подобный концерт состоится 15 февраля в Государственном академическом театре имени Габриела Сундукяна.