10 февраля 2010 - 16:39 AMT
Апелляционный суд Цюриха оставил неизменным решение суда по делу трех турок, отрицающих Геноцид армян и нарушивших принципы анти-расизма. Как сообщает независимый французский журналист Жан Экиян, сторонник турецкого политического деятеля, лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчек Али Мерджан в июле 2007 году в ходе одного мероприятия в гостинице швейцарского города Винтертур, заявил, что Геноцид армян «историческая ложь». За такое высказывание турок был вынужден заплатить 4500 франков штрафа, а присутствующие в ходе мероприятия лица 3600 франков. Стоит отметить, что в 2008 году Федеральный суд Швейцарии предъявил обвинение лидеру Рабочей партии Догу Перинчек также за отрицание Геноцида армян.
Председатель Швейцарско-армянской (ASA) ассоциации Саркис Шагинян заявил, что он удовлетворен решением суда, подчеркнув, что это еще один шаг, который поможет предотвратить отрицание Геноцида армян в будущем.