18 февраля 2010 - 20:01 AMT
Спикер Национального собрания Армении Овик Абраамян принял регионального директор Всемирного банка по Южному Кавказу Асада Алама и главу ереванского офиса ВБ Аристомене Варудакиса, сообщает пресс-служба НС РА.
Поприветствовав гостей, спикер НС РА выразил удовлетворение по поводу активизации сотрудничества Всемирного банка и Национального собрания и выразил благодарность за поддержку программы увеличения потенциала парламента, которая предоставляется в рамках второй программы актуализации госсектора. Абрамян также отметил важность закрепленного Конституцией Армении права парламента осуществлять контроль за расчетами, в частности для лучшего использования выделяемых Армении кредитов.
Помимо этого спикер НС РА отметил важность поддержки Всемирного банка в вопросах преодоления мирового финансового кризиса, оздоровления экономики, борьбы с коррупцией, а также развития систем здравоохранения и образования, строительства дорог, восстановления оросительных каналов, социального обеспечения и других областях.
В свою очередь, Асад Алам заявил, что Всемирный банк начал разработку новой стратегии помощи Армении и заинтересован в сотрудничестве с парламентом и спикером в данном вопросе. Он выразил удовлетворение тем, что Армения считается одной из лучших стран по показателям эффективности проводимых Всемирным банком программ за последние 10-15 лет.
Выразив благодарность спикеру за постоянное активное сотрудничество с ВБ, региональный директор по Южному Кавказу также отметил необходимость углубления сотрудничества Национального собрания со Всемирным банком.