20 февраля 2010 - 11:33 AMT
“Армянская композиторская школа зашла в тупик, так как у молодых армянских композиторов нет возможности сыграть свои произведения, если повезет, то только камерные, я уже не говорю о музыке для оркестра”,- заявила журналистам композитор, художественный руководитель ансамбля “Кантех” <b>Арпине Калинина</b>.
По ее словам, проблемы организации концертов возникают уж при поиске зала: “Иногда в этом вопросе нас поддерживает Министерство культуры Армении, но в большинстве случаев, приходится решать свои проблемы самостоятельно. А ведь в Эстонии, которая по размерам чуть больше Армении, студенты консерватории дают по 4 концерта в год, а у нас и один концерт в год считается большим везением”.
“Молодые таланты не ценятся до тех пор, пока они творят в Армении. Но стоит им уехать за границу, как их начинают возвышать на родине. Мы с восторгом принимаем армян, выступающих под иностранными флагами”,- добавила скрипачка Лусине Арутюнян.