21 февраля 2010 - 16:53 AMT
Иран разочарован представленным на днях докладом генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано по иранской ядерной программе. Об этом заявил сегодня информационному агентству IRNA официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.
"Мы рассчитывали, что МАГАТЭ в целях сохранения своей репутации воздержится от политизированности и выполнения воли определенных государств. Агентству следует рассматривать иранскую мирную ядерную деятельность с правовой точки зрения", - указал дипломат.
В свою очередь, спикер иранского меджлиса Али Лариджани назвал выводы, содержащиеся в докладе "дезинформацией, которая не способствует повышению престижа Агентства".
"Некоторые западные страны, фокусируя внимание на утверждениях нового руководителя МАГАТЭ, пытаются ввести в заблуждение мировое общественное мнение относительно мирного характера иранской ядерной программы. Но это не помешает Ирану продолжить движение по избранному пути", - заявил он.
В четверг был распространен первый доклад по иранской ядерной программе нового гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано. Главный вывод этого документа заключается в том, что из-за недостаточного сотрудничества Ирана, МАГАТЭ не может подтвердить, что весь иранский ядерный материал находится в мирной деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.