23 февраля 2010 - 15:47 AMT
“Прошлый год для Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна был богатым в творческом плане. Репертуар был довольно большим. Из всех прошлогодних постановок главной стала постановка балета “Спартак” с хореографией гениального российского балетмейстера Юрия Григоровича. Было нелегко, каждую минуту работа могла просто сорваться, так как нагрузка была огромная, но к большой нашей и не только нашей радости все удалось. Благодаря “Спартаку” наша балетная труппа подняла свою планку на несколько ступеней. “Спартак” для Армении стал брэндом”,- в ходе пресс конференции в Ереване подчеркнул директор Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна Камо Оганисян.
Что касается новых постановок, он отметил, что в 2010 году также на суд любителей оперы будут представлены “Саят-Нова” Александра Арутюняна и “Аида” Джузеппе Верди.
“Для постановки “Аиды” мы пригласили известного итальянского оперного режиссера Марио Корради, который уже занят постановкой. Для постановки “Аиды” будут использованы все три сцены. И я надеюсь, что успех, начало которому положила постановка “Спартака”, продолжится в этом году “Аидой””,- заключил Камо Оганисян, добавив, что идет подготовительный процесс двух балетов по произведениям Джованни Баттиста Перголези и Иоганна Себастьяна Баха.