23 февраля 2010 - 23:09 AMT
23-го февраля в Ереванской Академии художеств открылась выставка работ армянского художника Саркиса Мурадяна. На выставке представлены около 40 картин и эскизов художника. Вся экспозиция составлена из работ, хранящихся в семейном архиве, и представлены впервые. «Здесь можно найти картины и эскизы, где показан рабочий процесс, что для студентов Академии художеств будет интересно и полезно”,- отметила художник Заруи Мурадян, дочь Саркиса Мурадяна.
По ее словам, работы Саркиса Мурадяна уже почти забыты широкой общественностью и выставка хорошая возможность открыть его заново.
Бывший главный архитектор Еревана, заслуженный архитектор Армении Джим Торосян в свою очередь рассказал о национальном облике художника. “Он всегда оставался верен национальной культуре и был против внедрения зарубежной культуры в национальную. И его ультра-патриотизм выражался не только в его картинах, но и в его жизни”,- заключил он.