25 февраля 2010 - 18:06 AMT
Парламент Армении вторым чтением принял законопроект, представленный правительством РА о внесении поправок в закон РА «О международных договорах».
Комментируя причины поспешности принятия данного законопроекта, глава МИД РА Эдвард Налбандян, отметил, что президент Армении дал соответствующее указание относительно того, что после ратификации Протоколов парламентом Армении, президент страны до обмена с противоположной стороной документами, имел право на пресечение международных договоров. «Это не надо воспринимать как неуважение относительно к парламенту, оно исходит из действий противоположной стороны», - сказал Налбандян.
Касаясь предложения АРФ Дашнакцутюн о том, что парламент тоже должен иметь право делать оговорки, глава МИД РА отметил: «В международной практике, во время заключения двухстороннего международного договора, институт оговорок не принимается, так как они означают отказ от документа или начало новых переговоров», - отметил Эдвард Налбандян.