25 февраля 2010 - 18:55 AMT
“На сегодняшний день в Армении нет такой литературы, которая может привлечь многих читателей и увлечь за собой, однако, это не значит, что у нас нет литературы”,- заявила на пресс-конференции в Ереване 25 февраля литературовед Лилит Арзуманян.
По ее словам, в Армении слишком долго длился переходный период, в котором оказались также литература и театр. Поэтому идеальными они быть не могут, и не могут удовлетворять всем запросам: “Как литературоведа меня не устраивает то, что писатели сейчас не в силах представить существующие проблемы многослойно: они подходят к ним слишком односторонне и на поверхностном уровне”. Она отметила также, что виной этому служит наша терпимость к низкокачественной продукции, что снижает качественную планку в нашем обществе.
“Говоря о чистоте родного языка, я с горечью должна отметить, что окончательный вердикт в вопросе языка выносят люди, не владеющие армянским, люди, у которых русское образование”,- подчеркнула драматург Карине Ходикян.
Гости отметили также важную роль телевидения как средства пропаганды. “Однако сейчас оно стало абсолютно антинациональным явлением, в то время как оно должно быть лицом нации”,- подчеркнула Лилит Арзуманян.