25 февраля 2010 - 21:09 AMT
Правительство РА одобрило Национальную программу всеобщего провозглашения государственных символов и гражданского воспитания, разработка которой вытекает из необходимости повышения гражданского, патриотического сознания, стимулирования духовного потенциала армянского общества и предполагает воспитание гражданина с государственным мышлением, проявляемым посредством чувства ответственности за родину и благополучие общества, а также осознанного служения государству.
Исполнительная власть внесла также поправки в одно из прежних своих решений, которым она утвердила государственный список неподвижных памятников истории и культуры Еревана. Правительство приняло предложение дирекции ООО “Кинотеатр Москва” о
безвозмездном отчуждении земельного участка, занимаемого зданием летнего зала кинотеатра “Москва” (Ереван, ул. Абовяна 18) и принадлежащего обществу по праву собственности, в пользу Первопрестольного Эчмиадзина с правом собственности. Там будет построена новая церковь, соответствующая виду церкви Сурб Погос-Петрос, прежде стоявшей на этом месте и разрушенной в годы советской власти.
Правительство также выделило 40 млн. драм Министерству культуры РА для предоставления их общественной организации “Центр современной армянской музыки” с целью содействия организации в 2010 году цикла концертов в рамках 11-го международного музыкального фестиваля “Перспективы 21-го века”.
В фестивале будут принимать участие как отдельные исполнители - тенор Пласидо Доминго, скрипач Пинкас Цукерман, так и Лондонский симфонический оркестр, струнный квартет имени Бородина и другие коллективы. Премьер-министр Тигран Саркисян добавил, что международный фестиваль проводится под высоким патронажем Президента РА и предоставляет исключительную возможность для того, чтобы армянская музыкальная общественность услышала классическую музыку высокого класса и качества.
В связи с принятым законом об “Изменениях и дополнениях закона РА о “Телевидении и радиовещании””, Правительство передало полномочия установления критериев телевидения и радивещания Национальной комиссии телевидения и радивещания, и признало принятые ранее решения потерявшими силу.