26 февраля 2010 - 16:28 AMT
Вся проблема проведения выборов соправителя Константинопольского патриарха в том, что нет установленного порядка, то есть: что такое патриархия, как избирают патриарха, как избирают соправителя. Об этом на совестной пресс-конференции с тюркологом Тираном Локмагозяном в Ереване заявил eпископ Саак Машалян. При этом он посчитал главным минусом то, что Константинопольский патриархат Армянской Апостольской церкви (ААЦ) не имеет правового статуса.
Обращаясь к позиции кандидатов на титул с соправителя Константинопольского патриарха по поводу выборов, епископ сказал, что все они выступают за избрание соправителя, а не патриарха, поскольку считают это лучшим решением вопроса.
В свою очередь Тиран Локмагозян сказал, что всегда борьба во время выборов шла между кандидатами, но на этот раз между кандидатами нет никакой борьбы, она идет между организаторами выборов и Религиозным советом. Тиран Локмагозян также сообщил, что на титул соправителя Константинопольского патриарха на данный момент претендуют: глава Гугарской епархии ААЦ епископ Сепух Чулджян, предводитель епархии Германии архиепископ Гарегин Бекчян и представляющий Константинопольского патриаршества архиепископ Арам Атешян. По его словам, eпископ Саак Машалян тоже был в списке кандидатов, но он с самого начала отказался участвовать в выборах.
Отвечая на вопрос корреспондета PanARMENIAN.Net о том, в чем заключалась причина его отказа от кандидатуры, eпископ Саак Машалян сказал, что он отказался от кандидатуры по личным причинам. «Будучи родом из Константинополя и зная ситуацию изнутри, я с большой осторожностью отношусь к этому вопросу», - отметил, добавив, что выборы слишком политизированы. «В 40-ых годах выборы Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви (ААЦ) продлились 8 лет»,- сказал eпископ Саак Машалян.