26 февраля 2010 - 22:07 AMT
Сайт Xocali.net (www.xocali.net), подготовленный “Инициативой по предотвращению ксенофобии” за два дня существования подвергся многочисленным хакерским атакам, которые удалось предотвратить. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в организации “Инициатива по предотвращению ксенофобии”. На сайте проекта Xocali.net, презентация которого состоялась 24 февраля, представлены доказательства фальсификаций и подлогов, которые использует азербайджанская пропаганда в информационной войне с Арменией. За два дня сайт посетили более 10 000 человек: большая часть аудитории сайта из Европы, России и Азербайджана. Информация об открытии сайта была разослана в госструктуры, СМИ и неправительственным организациям Азербайджана, после чего число посетителей из Азербайджана возросло.
Эксперты проекта обнаружили порядка 20 фотографий жертв курдских погромов в Турции, резни в Сребреннице (Босния и Герцеговина) и др., которые представляются азербайджанской стороной в качестве погибших во время агдамских событий 26 февраля 1992 года, когда погибли жители поселка Хождалу (Ходжалы).
Уже готовы русская английская и азербайджанская и немецкая версии сайта Xocali.net, а в будущем будут задействованы также французская и персидская версии. Проекту содействуют пользователи форума Openarmenia.com и Центр общественных связей и информации при аппарате президента РА.