27 февраля 2010 - 16:17 AMT
5-го марта в рамках фестиваля “100 Grad” в берлинском театре “Hebbel am Ufer” будет представлена постановка в жанре документального театра “Это не я убийца”, в ходе которой рассказывается о Геноциде армян. Премьера спектакля состоялась 12 февраля в берлинском театре “Heimathafen”, после чего была сыграна во второй раз 19 февраля.
5 актеров и один музыкант, по происхождению из Армении, Турции, Франции и Германии будут зачитывать отрывки из стенографии протокола судебного процесса над Согомоном Тейлеряном, который проходил в уголовном суде Берлина в 1921 году.
Протокол впервые был опубликован в 1921 году “Берлинским издательским обществом для политики W8”. После чего протокол снова издала председатель организации “Рабочая группа признание” арменовед Тесса Хоффман в 1980-1985 гг.
“ Каждый раз перед спектаклем Тесса Хоффман коротко рассказывает об исторических событиях, после чего 5 актерами мы олицетворяем все образы, зачитывая записи процесса. Цель постановки - способствовать примирению и взаимопониманию народов и стран, замешанных в процессе”, - рассказал один из актеров-участников постановки Степан Гантралян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.NET.
По его словам, на премьере большая часть зрителей были армяне, но во второй раз -немцы, турки и курды.
“Билеты каждый раз до последнего были проданы. Около 80 до 100 человек присутствовало в зале, что, конечно, только радует”,- заключил Степан Гантралян.
В спектакле играют Бирте Флинт, Виктория Биско, Марго Биндер, Тункей Гари, Степан Гантралян. На фортепиано - Винсент Джулиен Пиот.