28 февраля 2010 - 17:37 AMT
В рамках двухдневного частного визита в Грузию президент Армении Серж Саргсян в Батуми встретился со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили. В ходе встречи лидеры Армении и Грузии обсудили вопросы углубления и укрепления двухсторонних отношений и экономического сотрудничества. Собеседники затронули также вопросы открытия КПП “Верхний Ларс”.
Михаил Саакашвили отметил, что Грузия всегда рада успехами Армении и переживает из-за проблем, с которыми сталкивается страна. “Я считаю, что такие безоблачные отношения, как наши взаимоотношения и двухстороннее сотрудничество, не только наша заслуга, но в первую очередь это заслуга наших народов. Летом в Батуми приезжает много армян, и их гостеприимно встречают местные жители. Здесь проживает также много этнических армян, есть армянские церкви. Все этнические группы проживают в мире и согласии, и мы считаем это нашим достижением”,- сказал глава Грузии.
В свою очередь президент Армении поблагодарил своего коллегу за приглашение и теплый прием. Серж Саргсян еще раз подтвердил наличие прекрасных армяно-грузинских отношений и выразил уверенность, что они останутся такими и в дальнейшем. “В течение тысячи лет мы были и останемся братскими народами”,- сказал глава РА.
В сопровождении Михаила Саакашвили президент Армении посетил достопримечательности Батуми и ознакомился с инвестиционными программами, осуществляемыми в городе.
28 февраля Серж Саргсян посетит армянскую церковь, где встретится с представителями армянской общины Аджарии, передает пресс-служба главы армянского государства.