1 марта 2010 - 13:47 AMT
Протурецкие конгрессмены призывают своих коллег по Конгрессу остановить продвижение резолюции 252 о Геноциде армян, прежде чем она будет обсуждена в комитете по иностранным делам Палаты представителей. Как пишет американская газета The Hill, 22 февраля конгрессмены Стив Коэн, Кей Гренджер и сенатор Эд Вайтфилд отправили письмо в комитет по иностранным делам, в котором попросили конгрессменов отказаться от продвижения резолюции.
Конгрессмены в письме подчеркнули, что принятие данной резолюции только повредит взаимоотношениям между Арменией и Турцией. Кроме того, это трио конгрессменов намеренo отправить отдельноe письмо председателю комитета Говарду Берману. В настоящее время они собирают подписи и уже 14 конгрессменов присоединились к письму.
В ответ на это армянские организации США – Армянская Ассамблея Америки (ААА), Всеармянский Благотворительный Союз (AGBU), Восточная и Западная епархии Армянской Апостольской церкви в США 25 февраля отправили письмо Говарду Берману, призывая его поддержать принятие резолюции.
Газета пишет, что есть хорошие шансы на принятие резолюции в комитете в этом году, учитывая то, что Берман поддерживает резолюцию. Кроме того, в комитете по иностранным делам 16 из 46 конгрессменов являются сторонниками принятия резолюции. «Но весь вопрос заключается в том, что произойдет с резолюцией после ее принятия в комитете. В 2007, когда комитет с большим трудом принял резолюцию, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси из-за давления турецкой стороны нарушила свое обещание и не представила резолюцию на голосование в Палату представителей»,- напоминает газета.
Пресс-секретарь Нэнси Пелоси Надим Эльшами не сообщила, будет ли резолюция выставлена на голосование в Палате представителей после принятия комитетом или нет.