2 марта 2010 - 14:45 AMT
Деятельность Армянского национального конгресса (АНК) не нужно оценивать только массовыми мероприятиями, так как в промежуток времени между митингами осуществляется огромная работа. Об этом заявил член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц на совместной пресс-конференции с депутатом парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Артаком Закаряном.
По словам Суренянца, легитимность властей Армении сомнительна. Для выхода из слоившейся ситуации руководство страны должно осуществить системные реформы иначе углубление внутриполитического кризиса может привести к смене власти.
В свою очередь, Артак Закарян заметил, что легитимность это понятие социально- психологического характера, и даже 20000-ым митингом не возможно определить уровень легитимности руководства Армении. “Сейчас все государственные органы страны действуют в обычном режиме и в рамках закона, и здесь совсем не уместны какие либо разговоры о внутриполитическом кризисе или о предпосылках для смены власти”, - отметил депутат.
Суренянц категорически не согласился с утверждением депутата и заметил, что понимание оппозиции и властей относительно Армении не совпадают. “Руководство создало искусственную оппозицию в лице АРФ Дашнакцутюн, и сейчас говорит о том, что власти и оппозиция сотрудничают и якобы решают какие-то проблемы”, - заметил он.
Закарян подчеркнул, что АНК не является единственной оппозицией, поскольку кроме него еще существует парламентская и другие оппозиционные политические силы, которые не входят в состав конгресса.