3 марта 2010 - 20:41 AMT
“У дома-музея Мартироса Сарьяна даже после ремонта на средства фонда “Линдси” осталось много проблем ”,- сообщила на пресс-конференции в Ереване директор дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян. По ее словам, работы по ремонту здания были проведены некачественно и не были доведены до конца. “Когда я заняла свой пост, гарантийный срок фонда уже истек. Я указала экспертам на недостатки, и они согласились со мной, однако за ремонт никто снова не взялся”,- рассказала директор музея.
Она подчеркнула, что зданием не занимались еще в советские времена, когда средств на это выделялось гораздо больше, и поэтому сейчас проблемы возникают от канализации до самой крыши: “Крышу, правда, отремонтировали, но каждую зиму при большом количестве осадков мы снова и снова сталкивались с проблемами. Здание музея устарело как физически, так и морально, и нам стыдно показывать его гостям из Европы”.
По словам Рузан Сарьян, после того, как музей приобрел статус государственной некоммерческой организации, возникающие проблемы ему приходится решать самостоятельно: “Mы все еще нуждаемся в государственной поддержке”.
Дом-музей Мартироса Сарьяна представляет собой государственный музей одного художника. Фонд музея насчитывает 233 единицы. Музеем было организовано более 135 выставок в республиках бывшего СССР и в Европе, издано множество книг, альбомов, каталогов. Расширение научной деятельности музея будет направлено на создание при нём центра сарьяноведения. В связи с этим планируется: начать работу над созданием научной летописи М.Сарьяна, продолжить работу по выявлению и уточнению местонахождения всех его произведений, провести каталогизацию и систематизацию архива и личной библиотеки художника.