4 марта 2010 - 14:46 AMT
Армения не то государство, которое сдает территории. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян, комментируя возможность сдачи семи районов зоны безопасности вокруг Карабаха Азербайджану как уступку со стороны Армении в карабахском конфликте. По его словам, Армения не завоевывала чужие территории, чтобы что-то возвращать. При этом он отметил, что большой уступкой со стороны Армении уже было то, что она согласилась вести переговоры по урегулированию карабахского конфликта вместо НКР.
“Вопрос возврата каких-либо территорий может обсуждаться лишь между Республикой Арцах и Азербайджаном, как только Карабах вернется в переговорный процесс по урегулированию конфликта”, - сказал Гарник Исагулян.
Касаясь Мадридских принципов, Исагулян, сказал, что в отличие от Баку, Ереван уже представил свои предложения по поводу обновленных Мадридских принципов. По его словам, об этом также несколько дней назад заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.
В этом контексте Исагулян также высоко оценил деятельность президента Армении, который создал такую атмосферу, чтобы представители разных слоев общества тоже приняли участие в решении данного вопроса.