5 марта 2010 - 12:23 AMT
Президент Турции Абдулла Гюль выступил с официальным заявлением по поводу принятой 4 марта в ходе голосования в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США 252 резолюции о Геноциде армян.
“Я не считаю, что это разумное решение и принимаю его с болью. Законопроект не демонстрирует уважения к народу Турции. Принятие Комитетом Палаты представителей Конгресса США этого текста, с односторонней интерпретацией и далекого от исторической реальности, не подобает отношениям США -Турция. Это развитие поставит под угрозу все те усилия, которые направлены на утверждение мира и стабильности на Южном Кавказе, на создание постоянных добрососедских отношений между народами. Обусловленную политическими интересами эту резолюцию я воспринимаю как антиисторическую и антиисториографическую. Турция не несет ответственности за негативные последствия в различных сферах вследствие принятия данной резолюции”, - сказано в заявлении президента.