5 марта 2010 - 17:13 AMT
“Когда я слышал слово Армения, я представлял себе нечто экзотическое, но армяне и сербы обладают многими общими чертами. Вы находитесь в неудобном географическом положении, вы в том же положении относительно Европы, в каком и Сербия. У нас похожие враги. Именно поэтому для меня быть узнаваемым в Армении дороже, чем быть узнаваемым в США”,- сообщил на пресс-конференции 5 марта в Ереване известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица.
Он подчеркнул, что историческое подсознание армян и сербов очень похоже. “Вы прошли через Геноцид, мы во время Второй мировой войны пережили то же. И именно поэтому я уверен, что фильмы, которые я снимаю, армяне воспримут так же хорошо, как и сербы, и я счастлив”.
Говоря о своих впечатлениях от дома-музея Сергея Параджанова, Кустурица подчеркнул: “У меня было ощущение, что я попал в один из фильмов Параджанова. Дом-музей режиссера является еще одним доказательством его гениальности. Его фильм “Тени забытых предков” является одним из лучших фильмов, которые я видел”.
Он подчеркнул также, что его фильмы вряд ли когда-нибудь получат “Оскара”, так как вручение этих наград имеет свою политическую подоплеку. “А я являюсь представителем маленькой и действующей на нервы страны”,- подчеркнул режиссер.