5 марта 2010 - 18:47 AMT
5-го марта в академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна состоится концерт известного сербского кинорежиссера и музыканта Эмира Кустурицы и группы “The No Smoking Orchestra”.
Трехдневный визит знаменитого кинорежиссера и его группы в Армению организован Министерством культуры РА.
4-го мая Кустурица посетил дом-музей Сергея Параджанова, где встретился с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и министром культуры РА Асмиком Погосяном.
“Дом-музей Сергея Параджанова показывает, каким великим человеком и артистом был Параджанов. К сожалению, мир не рождает больше таких гениев”, - поделился своими впечатлениями в ходе состоявшейся в Ереване пресс-конференции, известный сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица.
Режиссер подчеркнул важность сохранения самобытности культуры и добавил: “Представитель небольшого народа обязан быть образованным. Маленькие страны должны воссоединиться и оставаться верными своей вере и культуре. Небольшие народы просто нуждаются в культуре, в то время как большие культуру и искусство воспринимают как преграду для перехода от культуры к видео играм”.
О своем посещении Армении Кустурица собирается снять два фильма, авторами которых будут Кохки-Стефан (Япония) Хасейн и Марат Саркисян (Литва).