6 марта 2010 - 17:06 AMT
12 марта в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна будет представлена опера Джузеппе Верди "Травиата". Концерт пройдет под управлением известного российского дирижера Эдуарда Дядюры.
Эдуард Дядюра - один из ярких представителей молодого поколения дирижеров 21 века. Продолжатель лучших традиций русской дирижерской школы. Его концерты с большим успехом проходят в России, США, Германии, Великобритании, Китае, Испании, Чехии. Ученик выдающегося дирижера современности Юрия Симонова. Дядюра родился в Днепропетровске (Украина). Окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по специальности хоровое дирижирование у профессора Станислава Гусева. В дальнейшем работал хормейстером (1992-1996) и главным хормейстером (2003-2004) в Государственной академической хоровой капелле России имени Александра Юрлова, руководил академическим хором Московского Государственного университета культуры (1996-2000). В настоящее время приглашенный дирижер Калининградского симфонического оркестра, главный приглашенный дирижер Днепропетровского академического театра оперы и балета.