9 марта 2010 - 11:35 AMT
В связи с апрельским подорожанием тарифов на газ в Министерство транспорта и связи Армении пока что не поступало никакого письменного заявления или устной жалобы от владельцев дорожно-транспортным маршрутом. Сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Минтранса Сусанна Тоноян. Она также отметила, что в случае поступившей письменной жалобы, Министерство в установленном законом порядке обязано ее рассмотреть, после чего будет принято соответственное решение о стоимости проезда.
В связи с этим она напомнила, что по заявлению Роберта Назаряна, цена на заправку в газозаправочных станциях Армении для автотранспортных средств повысится на 16 драмов.
В свою очередь председатель центра защиты прав водителей ОО «Ахилл» Эдуард Ованесян добавил, что повышение цен на газ обязательно приведет к повышению стоимости за проезд для граждан страны до 50%. В этом контексте он сказал, что права армянских водителей не защищены. «В Армении даже не созданы соответствующие профсоюзы, а транспортный маршрут принадлежит олигархам, которые управляют им по своему усмотрению», - отметил Эдуард Ованесян. Что же касается жалоб, связанных с повышение цен за проезд, то в центр они еще не поступали, при этом он выразил мнение, что «картина прояснится непосредственно после повышения цен на газ».
Цена за куб/м газа составит 132 драма при использовании до 10 000 куб/м в месяц и $ 243.13 за 1 000 куб/м для предприятий, использующих более 10 000 кб/м. в месяц. Такие тарифы в ходе очередного заседания установила Комиссия по регулированию Общественных услуг (КРОУ). Сейчас население Армении за 1 куб/м газа платит 96 драмов, в то время как предприятия - $215. Таким образом, с 1 апреля тарифы на газ повысятся на 37,5% для населения и на 13% для предприятий.