Карабахско-азербайджанский конфликт нельзя назвать замороженным. На Кавказе нет замороженных конфликтов и карабахская проблема, скорее всего, “дремлющий” конфликт. Об этом в ходе обсуждения в Ереване по теме “Урегулирование карабахского конфликта: реальное и нереальное” заявил эксперт, журналист Томас де Ваал.
По словам эксперта, ключевым вопросом в карабахской проблеме является вопрос статуса Карабаха. Он подчеркнул, что для достижения мира в зоне конфликта, недостаточно только достижения мирного соглашения. “Необходимо установить контакты между народами Армении и Азербайджана. В переговорах обсуждается возможность придания Карабаху промежуточного статуса, а не полной независимости, но это возможно лишь при наличии гарантий безопасности. Но сейчас, в условиях, когда регион довольно милитаризирован, я не вижу путей для достижения этого статуса”,- сказал Томас де Ваал, подчеркнув, что решение конфликта находится в руках народов, вовлеченных в этот конфликт.
Эксперт подчеркнул необходимость укрепления атмосферы доверия и отметил, что Баку не устраивает сохранение статус-кво. В этом контексте Томас де Ваал заявил, что в краткосрочном плане он исключает возможность возобновления войны в зоне карабахского конфликта, но подчеркнул, что через 5-10 лет в Азербайджане могут воспользоваться этим методом решения конфликта.
По его мнению, ЕС должен активизировать свою роль в вопросе решения конфликта и предоставить сторонам поддержку для укрепления доверия.
Что касается процесса нормализации армяно-турецких отношений, Томас де Ваал заявил, что в этом процессе он видит больше динамики, чем в карабахском. “Если армяно-турецкие отношения нормализуются, то Турция выйдет из “ядовитого треугольника” и это в какой-то степени облегчит решение карабахской проблемы. Но если Анкара попытается прямым образом принять участие в решении конфликта, то это только повредит карабахскому урегулированию”,- сказал Томас де Ваал.