10 марта 2010 - 16:54 AMT
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу провел встречу с послом Турции в США Намиком Таном, который был отозван для консультаций после принятия комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюции 252 о Геноциде армян.
Как передают турецкие СМИ, в ходе встречи были обсуждены дальнейшие шаги Анкары, к которым прибегнет турецкая дипломатия в случае произнесения президентом США Бараком Обамой слова «Геноцид армян». Согласно Stargazete, Анкара может заморозить контракт с Вашингтоном на приобретение военных самолетов «F-35», вертолетов «14 CH-47 Chinook» стоимостью $ 1.2 миллиардов, а также приостановить переговоры по продаже ракет «Patriot». Турция также шантажирует США ограничением поддержки в операциях в Афганистане и Ираке.