12 марта 2010 - 11:01 AMT
Армянский национальный комитет Америки (ANCA) приветствует принятие шведским парламентом резолюции, признающей Геноцид армян, ассирийцев, сирийцев/халдеев и понтийских греков в Османской империи.
«Дважды в течение одной недели законодательные органы - Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США и парламент Швеции – заняли строгую позицию и устояли перед угрозами Турции, признав Геноцид армян», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. «Мы поздравляем шведских парламентариев - особенно тех, кто бросил вызов партийной политике и запугиванию из-за рубежа, с тем, что они четко заявили, что Геноцид должен быть осужден, независимо от того, где и когда он был совершен», добавил он.
4 марта комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 - «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян. После голосования в профильном комитете, резолюция будет направлена в Палату представителей для окончательного голосования.