12 марта 2010 - 20:40 AMT
Европейский Совет Всеармянского Благотворительного фонда (AGBU) приветствует парламент Швеции в связи с признанием Геноцида армян, а также геноцидов ассирийцев, халдеев и понтийский греков, совершенных во время Первой мировой войны.
После принятия парламентом Швеции резолюции при соотношении голосов 131 «за» и 130 «против» 11 марта Турция отозвала своего посла в Швеции и отменила запланированный визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в эту страну.
“Мы приветствуем Швецию за ее принципиальное и конструктивное отношение к вопросу Геноцида армян. Правда освободит нас”, - подчеркнул член Европейского совета AGBU Николас Тавитян.
Это голосование последовало за принятием резолюции по Геноциду армян Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей США 4 марта, несмотря на сильный прессинг турецкого правительства. После принятия резолюции Турция также отозвала своего посла в США.
Признание Геноцида армян в Швеции и США является адресованным Турции призывом изменить отношение к Армении и к армянам в целом и срочно завершить процесс нормализации отношений, говорится в сообщении пресс-службы AGBU.