Вероятность ратификации Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений до конца апреля еще есть, но она довольно мала. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян. Как отметил политолог, на Турцию оказывается серьезное давление извне, чтобы вынудить ее ратифицировать Протоколы. Но в тоже время, эксперт подчеркнул, что реальных инструментов давления на Анкару не хватает. Александр Искандарян не исключил, что если до конца апреля Турция не предпримет каких–либо шагов в сторону ратификации Протоколов, то армянская сторона может отозвать свою подпись под Протоколами.
Говоря о принятой в комитете по иностранным делам Палаты представителей США резолюции 252, признающей Геноцид армян, политолог сказал, что в Турции данный шаг со стороны США воспринимается как давление на турецкую сторону. Но, по мнению Александра Искандаряна, весь вопрос заключается в том, хватит ли этого давления, чтобы принудить Турцию пойти на ратификацию Протоколов. «Сопротивление внутри Турции против ратификации Протоколов более велико, чем давление на нее извне»,- отметил директор Института Кавказа.
Касаясь позиции сверхдержав в вопросе армяно-турецкого сближения, он подчеркнул, что еще не помнит ситуации, когда США, Евросоюз и Россия действовали так сплоченно, как они действуют в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Политолог заявил, что в отношении Анкары США и Россия руководствуются методом «кнута и пряника», где Вашингтон использует кнут, а Москва - пряник.