18 марта 2010 - 14:25 AMT
Бюраканская обсерватория может стать представителем Итальянского астрофизического института в регионе
“Руководство Бюраканской обсерватории уже подписало один иностранный договор и ведет переговоры о подписании еще двух”,- сообщил на пресс-конференции 18 марта директор Бюраканской астрофизической обсерватории Айк Арутюнян. По его словам, обсерватория подписала договор о сотрудничестве с французской стороной, в рамках которого планируется реализовать три проекта, которые будут в равной степени финансироваться Арменией и Францией: это изучение молодых и сверхновых звезд, а также астросейсмология. По его словам, эти проекты одобрены Государственным научным комитетом Армении и Национальным центром научных исследований Франции.

Айк Арутюнян подчеркнул также, что через некоторое время планируется подписать и армяно-итальянский договор о сотрудничестве. “Насколько я знаю, итальянская сторона уже отправила договор в Армению через посла, и теперь предстоит его рассмотрение в Армении”,- подчеркнул в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Айк Арутюнян.

Он отметил, что важнейшим проектом этого договора должен стать ремонт и запуск механизма вакуумного покрытия алюминием зеркала телескопов. В рамках этого сотрудничества Армения получит 250 тыс. евро, которые пойдут на реализацию также ряда других проектов, в частности на закупку нового спектрографа, и подготовку молодых специалистов.

Третий международный договор должен быть заключен с Итальянским национальным астрофизическим институтом (INAF), который хочет видеть Бюраканскую обсерваторию своим представителем в регионе. Однако этот договор находится еще на стадии разработки.

Также Айк Арутюнян подчеркнул, что с 12 сентября по 3 октября в Бюракане пройдет третья международная летняя астрофизическая школа, которая стала уже традиционной для Армении. “Заявки на участие в летней школе подали уже около 40 участников, 20 из которых из Ирана. Нашу обсерваторию ежегодно посещают также ученые из Америки и Европы, и можно сказать, что наша обсерватория возрождается и обретает былую известность и востребованность”,- подчеркнул директор обсерватории.