18 марта 2010 - 19:53 AMT
Чистая операционная выручка компании “АрменТел” за 2009 год снизилась на 7, 2% по сравнению с предыдущим годом, составив 72 687 млн. драм, причем наибольший спад отметился в сфере мобильной телефонной связи (-12,7 %). Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе ЗАО “АрменТел”, выручка от предоставления услуг мобильной связи в 2009 году составила 28 819 млн. драм, в то время как выручка от сферы фиксированной связи составила 43 868 млн. драм.
Между тем, число абонентов сотовой связи компании «АрменТел» (брэнд Beeline) выросло на 0,2% по сравнению с 2008 годом, составив 545 тыс.. А число пользователей услуг широкополосного Интернета в 2009 году выросло на 184,8 %, составив 26,2 тысячи абонентов.
Вместе с тем, как отмечается в финансовом отчете за 2009 год, OAO “ВымпелКом”, являющегося 100% владельцем компании “АрменТел”, в рублевом выражении общая выручка “Вымпелком” составила 275,2 миллиарда рублей, что соответственно на 10% выше, чем в 2008 году. Снижение общей выручки по СНГ в долларовом выражении на 13,1% компания связывает с укреплением доллара по отношению к местным валютам. Численность абонентской базы в СНГ в 2009 году оставалась практически стабильной, в то время как число абонентов широкополосного доступа к Интернет увеличилось в 4 раза по сравнению с показателем 2008 года.