19 марта 2010 - 10:37 AMT
Археологи обнаружили на юго-востоке Турции фрагменты древнего храма, возраст которого составляет 12 000 лет. По мнению специалистов, этот храм является древнейшим из тех, фрагменты которых дошли до наших дней. Впервые регион, где были обнаружены фрагменты, заинтересовал ученых еще в 1986 году, когда неподалеку от места постройки храма местные фермеры нашли несколько древних статуй, закопанных в песок. С тех пор археологи обнаружили таблички с изображениями разных животных - свиней, змей и лис, сообщают турецкие СМИ.
Сейчас турецкие исследователи отмечают, что вблизи фрагментов древнего храма найдены необычные скульптуры безголовых людей. По мнению исследователей из турецкого Департамента археологии, все эти находки относятся к периоду неолита, когда верования людей еще во многом носили языческие корни и активно практиковались жертвоприношения. В Министерстве культуры и туризма Турции говорят, что в регионе находки с разной степенью периодичности раскопки идут с 1995 года, однако существенные для науки открытия здесь появились лишь в 2005 году, пишет Analitika.at.ua.
Некоторые полагают, что это было место отправления ритуалов, связанных с культом плодородия, а два высоких камня в центре каждого круга олицетворяют мужчину и женщину. Эту теорию подхватило туристическое агентство в расположенном неподалеку городе Урфа. "Посетите Эдемский сад, повидайтесь с Адамом и Евой", – зазывает рекламная брошюра. Местонахождение Гобекли-Тепе совпадает с местом расположения библейского Эдема. Само слово Edem является шумерским и означает «равнина».
Урфа, Урха, Орфа, в древности — Эдесса, город в исторической Армении (ныне -современная Турция). Еще в начале ХIХ в. в Урфе было около 2 тыс. домов армян; накануне первой мировой войны число жителей-армян достигало 35 тыс