19 марта 2010 - 12:58 AMT
Ядерный реактор, который РФ строит для Ирана, будет готов к работе к середине этого года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по атомной энергетике, прошедшей в городе Волгодонск на юге России.
Владимир Павлов, представляющий государственную российскую компанию «Атомстройэкспорт», руководящую строительством атомной электростанции в Бушере, заявил, что запуск АЭС запланирован на июль этого года.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся в Москве для переговоров с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым, высказала озабоченность в связи с этим решением. Она заявила, что запуск АЭС в Бушере без новых гарантий Тегерана по поводу характера иранской ядерной программы является преждевременным, сообщает VOA News.
США и другие западные страны заявляют, что Иран стремится к получению ядерных технологий для того, чтобы создать ядерное оружие. Тегеран заявляет, что развивает ядерную программу исключительно в мирных целях.