22 марта 2010 - 14:51 AMT
За реставрацию армянской средневековой церкви Святого Георгия, относящейся к памятникам архитектуры, возьмется армянская община Феодосии. В настоящее время продолжается оформление документов на перевод здания, начавшееся более чем полгода назад, по завершению которого можно будет говорить о дате старта восстановительных работ, пишет Analitika.at.ua.
“ В первую очередь планируется провести очистные мероприятия и отремонтировать фасад. В дальнейшем необходимо будет осуществить комплексные работы внутри храма Святого Георгия — установить колонны и соорудить временный навес над всем строением”,- отметил глава армянской общины Феодосии Арутюн Амирханян.
По его словам, сегодня храм находится в плачевном состоянии - он заброшен, на его охранной территории располагаются гаражи. В 2006 году армянская община уже сообщала о желании провести реставрацию культового сооружения, но тогда дальше уборки не пошла, поскольку решила, что до получения возможности огородить храм, любые работы по его восстановлению проводить не имеет смысла.
“Помимо участка под церковью Святого Георгия, община собирается получить в ведение земли в Феодосии, на которых располагается храм Святого Михаила и Георгия и могила Айвазовского”,- подчеркнул Арутюн Амирханян.