24 марта – Международный день борьбы с туберкулезом. Этот день объединяет людей со всего мира в борьбе с болезнью, которая ежегодно становится причиной смерти миллионов людей.
В связи с этим, в рамках “Национальной программы туберкулеза” Министерство здравоохранения Армении, Армянская ассоциация Красного креста, общественная организация “Врачи без границ” и World Vision Армения организовали ряд мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения.
В этот день в нескольких вузах Армении будут проведены информационные мероприятия, а в Парке влюбленных Еревана пройдет концерт группы “Реинкорнация” под открытым небом.
В этом году борьба с туберкулезом ведется под девизом “Новые подходы в борьбе с туберкулезом”. Несмотря на то, что болезнь излечима, онa продолжает угрожать здоровью и социальному благополучию миллионов людей.
Ежегодно в мире фиксируется 9 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, из которых 2 миллиона – со смертельным исходом. Туберкулёз остаётся одной из ведущих причин взрослой смертности от инфекционных заболеваний в мире. Она является серьезной общественной задачей здравоохранения и в Армении. На 100 тыс. человек в Армении ежегодно приходится 46 новых случаев этого заболевания. В 87% случаев туберкулез диагностируется у работоспособных людей в возрасте от 15 до 55 лет. 30% заболеваний приходится на возрастную группу до 24 лет. В Армении лечение туберкулеза – бесплатное.