22 марта 2010 - 15:53 AMT
Объем импортируемых товаров и услуг со стороны 344 крупных налогоплательщиков Армении в январе 2010 года составил 58,8 млрд. драмов, что выше показателя 2009 года на 67,6%. Такие данные содержаться в «Анализе обобщенных показателей мониторинга крупных налогоплательщиков за январь 2010 года», опубликованном Госкомитетом по доходам при правительстве Армении. «Рост данного показателя в основном обусловлен не только увеличением импорта товаров в коммерческих целях, но также и ввозом на территорию Армении дорогого оборудования», - отмечается в Анализе. Этот показатель напрямую повлиял и на таможенные пошлины, выплаченные на границе Армении, которые в январе 2010 года по сравнению с январем 2009 года выросли на 49,3%, составив 10,9 млрд. драмов.
В январе 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличились объемы экспортируемой продукции и стали приближаться к докризисному уровню. За январь 2010 года объем экспорта только восьми крупных компаний Армении (“Зангезурский медно-молибденовый комбинат”, “Русал Арменал”, “Армениан Капр Программ”, “Завод чистого железа”,“Армениан Молибден Продакшн”, “Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат Арарат”, “Прощанский коньячный завод”, “Евротерм”) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 8,6 млрд. драмов и составил порядка 13,4 млрд. драмов.