22 марта 2010 - 19:51 AMT
Решение Комитетa по иностранным делам Палаты представителей США принять резолюцию 252 о Геноциде армян является неуважением по отношению к истории. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль. “Данное решение было принято не историками, а группой людей, которые находились под влиянием группы лоббистов”, - сказал президент Турции. При этом Гюль отметил, что вопросом Геноцида должны заниматься историки. “Пусть они примут решение по этому вопросу, и мы его примем”, - подчеркнул Абдулла Гюль.
Обращаясь к заявлению премьер-министра Турции о том, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, президент Турции сказал, что СМИ неправильно интерпретировали слова Эрдогана. “Он не хотел сказать, что мы депортируем этих людей, но хотел подчеркнуть тот факт, что мы не располагаем какой-либо враждебностью или обидой по отношению к этим людям. Премьер-министр Турции хотел обратить внимание на то, что, несмотря на то, что в Турции существует очень много нелегальных рабочих, Анкара не ведет политику депортации из страны. Если бы у нас были подобные намерения, мы бы сделали это давно”, - подчеркнул президент Турции, сообщает The Irish Times.
4 марта Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян.